欢迎来到高考学习网

网站导航 | 免费咨询热线:010-57799777

高考学习网
当前位置: 高考学习网 > 网校通专区 > 网校通介绍

浙江绍兴一中

发布时间: 文本编辑: 高考学习网
2009/9/22 21:58:12

绍兴市第一中学简介
  晚清时期,西学东渐。十九世纪末,清政府通令将书院改为中西学兼习的学堂。绍兴地方一批爱国人士和先进知识分子致力于育才救国,极力倡导和兴办新式学堂。1897年(清光绪二十三年),山阴乡绅、维新人士徐树兰(仲凡)捐银一千两,并筹得捐款四千余元,仿天津中西学堂,以二等学堂(相当于中学)规制创办绍郡中西学堂(绍兴一中前身),奏明清廷备案,领绍兴乃至浙江近代教育之先。
  1898年冬,戊戌变法失败后,在京城任翰林院编修的蔡元培乃弃官回绍,应聘出任绍郡中西学堂总理(校长),在主事的近两年时间里,把绍郡中西学堂办成了清末国内新式学堂的佼佼者之一。
  1901年秋,徐锡麟来校任经学兼算学教员,两年后升任学堂副办(副校长),兼测绘、体操教员。1908年,同盟会会员、"南社"创始人之一陈去病应聘来校任国文教员,以文学鼓吹革命,组织部分师生成立"越社"。
  1910年9月,鲁迅先生由浙江两级师范学堂来校任监学(教务主任)兼博物教员一年。
  早在1954年,学校就被定为浙江省级重点中学,1981年列入浙江省首批办好的十八所重点中学行列,1995年成为浙江省首批十三所一级重点中学之一。
  在一百多年的办学历程中,绍兴一中走出了两位北大校长,17名院士,四万余名德才兼备的优秀毕业生。其中数学家陈建功,全国人大常委会副委员长、作家胡愈之,北大校长蒋梦麟,中国工程院副院长、三峡工程副总指挥潘家铮,九三学社中央名誉主席、中国农业科学院名誉院长、中国现代小麦科学主要奠基人金善宝,中国物理海洋学家、中国科学院院士毛汉礼,建设部科学技术委员会顾问、中国建设机械协会理事长、中国建筑学会副理事长许溶烈、中国高科技发展计划航天遥科学及太空机器人领域首席技术顾问徐扬生等成名成家者,遍布海内外。
  学校现有班级48个,学生2500余人,教工181人,专任教师167人,其中特级教师4人,教授级高级教师8人,高、中级职称127人,国际中学生奥林匹克竞赛金牌教练2人,全国教育先进工作者和优秀教师3人;浙江省功勋教师、有突出贡献的中青年专家、劳动模范3人,浙江省优秀教师、教坛新秀、名师培养对象10人,浙江省优质课一等奖获得者5人;绍兴市劳动模范2人,绍兴市专业技术拔尖人才4人,绍兴市学科带头人7人,绍兴市级“十佳”教师9人,绍兴市教坛新秀5人,绍兴市名师、名校长培养对象8人,市级优质课一等奖获得者20人,硕士30人(含在读)。
  

  师资高质,教育高效。学校是浙江省学生“航模”传统基地,学生创新发明的优势学校,学生社团活跃学校,“走近名人、走进精典”读书活动倡导学校,校史教育的示范学校,学生向往、家长满意的名牌中学。
  学校高考重点上线率稳定在70%左右。最近五年中有50人进入浙江省文、理科前100名, 66人考上清华和北大,几乎年年有毕业生进入哈佛、剑桥、耶鲁、麻省理工等世界名校学习。其中03年陈可慧获市理科第一名,04年劳佳琦获市文科第一名,05年石璞成同学考取了英国剑桥大学,06年郦洪柯、俞妍和陈帅等三位同学进入浙江省理科前10名,07年张理由、赵楠、马煜、樊宗琦进入浙江省文理科前10名。
  03-07学年中有113人获全国学科竞赛浙江赛区一等奖,有15人代表浙江省参加数学、物理、生物、信息学的全国决赛,3人获全国一等奖,3人入选国家奥林匹克集训队。其中胡子诚同学在阿根廷举行的第十七届国际生物奥林匹克竞赛中荣获金牌。五年中有六次浙江赛区的颁奖大会、2008年第25届全国青少年信息学奥林匹克竞赛在绍兴一中举行。
绍兴一中校歌
  蕺山风高 姚江流长 於越文明漱古芳
  承前启后 努力精进 沐浴科学之颖光
  溯 开创多少热血 毋忘 毋忘
  溯 开创多少热血 毋忘 毋忘
绍兴一中校训:求真!
  绍兴一中新址上有一座钟楼,钟楼上就书有“求真”两个大字。
绍兴一中校风
  爱国 勤学 求真 务实
绍兴一中学生近年学科竞赛情况统计
  绍兴一中胡子诚同学喜获国际金牌
  第十一届全国青少年信息学奥林匹克联赛浙江赛区颁奖大会在该校举行
  第十届全国青少年信息学奥林匹克联赛浙江赛区颁奖大会在该校举行
  第九届全国青少年信息学奥林匹克联赛浙江赛区颁奖大会在该校举行
  第20届全国中学生物理竞赛(浙江赛区)颁奖大会
  2001浙江省信息学竞赛暨全国竞赛浙江赛区颁奖大会在绍兴一中举行
  2006年竞赛获奖情况
  信息学 2006全国信息学奥林匹克竞赛 铜奖 徐丹枫
  2006全国信息学奥林匹克联赛 一等奖17人 章一超、徐丹枫、许怿文、董华星、娄圣、陈思渝、朱锋、宋?、陈天南、傅晓巍、俞红玉、舒昱扬、张潇、沈怡涛、丁梦龙、陈卓兴、韩佳
  生物 06年国际中学生生物学奥林匹克竞赛 国际金奖 胡子诚
  全国中学生生物学竞赛 银奖 许家杰
  全国中学生生物学联赛 一等奖2人 孔超、吕翘楚
  二等奖5人 陈金淼、石瑜婷、金泽迅、舒昱扬、金潮儿
  三等奖5人 张陈莹、胡松涛、季洁、陈韩洋、陈轲
  2005年竞赛获奖情况
  信息学 2005全国信息学奥林匹克竞赛 金奖 唐文斌(全国第七名,入选国家集训队)
  银奖 陈帅
  2005全国信息学奥林匹克联赛 一等奖16人 唐文斌、许怿文、陈思渝、徐丹枫、张宇、李锡峰、任政、孟俊毅、唐科尔、李涛、傅锴铭、郑海斌、沈方伟、胡立峰、杨洋、盛斌
  数学 全国高中数学联赛 一等奖2人 俞 妍、郦洪柯
  化学 全国高中化学联赛 一等奖 郑海斌
  生物 全国中学生生物联赛 一等奖2人 邵欣航、许家杰
  2004年竞赛获奖情况
  信息学 2004全国信息学奥林匹克联赛 一等奖16人 顾文卿、俞翔、郑海斌、唐文斌、章锦晶、盛斌、丁鑫栋、陈英育、陈帅、王恺、孟俊毅、许宏炜、丁华雄、金力、张琪、 任洁
  二等奖38人 刘鹏、刘凯波、胡斌、陈重阳、沈方伟、朱锋、徐瑾、李涛、李锡峰、沈怡涛、陈思渝、张逸达、徐立恒、任政、韩宇、杨洋、邵欣航、金晟、周传龙、金继雄、张宇、傅锴铭、詹宇、俞红玉、韩佳、陶捷毅、金泰来、张婕、许家杰、戴行、单佳平、宋之白、王建伟、彭声饴、陈卓兴、房建江、金宏、黄钦浩
  数学 2004全国高中数学联赛 一等奖1人 卢宇峰
  二等奖4人 寿昊畅、徐雷鸣、俞 峰、何 坚
  物理 第21届全国中学生物理联赛 一等奖1人 鲁辞莽
  二等奖4人 钟益鸣、卢宇峰、单慧峰、俞坚才
  三等奖2人 凌 光、王 海
  化学 2004年全国高中化学联赛 一等奖5人 俞 峰、颜 彪、施少君、沈 波、朱芳芳
  二等奖12人 吴翔、孙蒙清、徐超、孙彤、孟良、朱胜、徐晶、樊海锋、徐斌、沈建斌、董一平、高健
  三等奖9人 茅明超、丁玉书、徐炜、陈泽宇、俞甜、娄涅辛、蒋艳、谢伟君、章锦晶
  生物 2004年全国中学生生物联赛 二等奖5人 金鑫、丁昀、徐立恒、寿昊畅、唐铠佳
  三等奖8人 王斌、许超诣、金莹、孟金钢、李智、吴嘉琦、鲁伟江、李旭华
  2003年竞赛获奖情况
  信息学 第九届全国青少年信息学奥林匹克联赛 一等奖8人 唐文斌、谢俊骏、蒋威、陈帅、秦弘毅、陈英育、朱彤、章锦晶
  二等奖7人 顾文卿、徐立恒、寿思聪、孟俊毅、李锡峰、彭声饴、陈重阳
  三等奖9人 任洁、金晟、陈琦、梁寅峰、金力、张婕、冯文涛、刘皆宁、陈泽宇
  数学 2003年全国高中数学联赛
  一等奖6人 俞琦敏、王一垒、陈辞行、谢骏俊、蒋威、季炜炀
  二等奖18人 鲁永刚、王安、应宇婕、蒋慧杰、韩讯、张少杰、王昊铿、寿思聪、朱彤、张一铭、韩迪铮、金沁、周格淋、马骏、陈剑、鲁佳洁、何坚、寿昊畅
  物理 第20届全国中学生物理竞赛
  一等奖1人 石璞成
  第20届全国中学生物理联赛
  一等奖3人 石璞成、陈辞行、张栩
  二等奖7人 韩竹敏、章李刚、俞琦敏、茹群、鲁永刚、鲁辞莽、徐 伟
  化学 2003年全国高中化学联赛 一等奖2人 韩讯、钱康
  二等奖11人 陈剑、孙蒙清、章峥、茅志磊、孔世超、郦琪、朱帅、黄世超、王昊铿、陈江、吴旭东
  三等奖7人 陈永昌、孙振兴、钟文斌、王颖、蒋迪锋、林伟锋、徐世予
  生物 2003年全国中学生生物联赛 一等奖1人 章峥
  二等奖12人 沈弈、章建荣、金沁、黄世超、金颖莹、王颖芳、徐斌、谢莹、孙翔、姚建明、潘始拓、杨益昌
  三等奖11人 吕一颜、徐世予、徐立斐、高伟卿、金亮、王玮、寿晓萌、韩超、钱世峰、钱晓越、朱聪聪
  2002年竞赛获奖情况
  信息学 2002年全国青少年信息学奥林匹克联赛 一等奖6人 秦弘毅、陈可慧、王旭、金启为、曾诤、胡晓栋
  二等奖8人 傅一峰、范文超、蒋威、丁鑫栋、寿思聪、谢俊骏、陈思、顾文卿
  三等奖1人 朱彤
  数学 2002年全国高中数学联赛
  一等奖1人 陈辞行
  二等奖15人 王栋栋、杨宏坤、张懿、张薇、陈一兰、郭南、孙科、赏磊、傅一峰、樊晓琦、王耀鑫、任悠、沈迪倩、陈可慧、寿思聪
  物理 第19届全国中学生物理联赛
  二等奖4人 胡速登、石璞成、郭南、杨宏坤
  化学 2002年全国高中学生化学联赛 一等奖2人 郭南、陈名扬
  二等奖2人 杨宏坤、金沁
  生物 2002年全国中学生生物学联赛 二等奖2人 汪清清、张薇
  三等奖3人 杨宏坤、屠国芳、陈侃
  2001年竞赛获奖情况
  信息学 2001年浙江省青少年信息学联赛 一等奖8人 金喻亮、陈可慧、冯弢、金之星、王旭、胡晓栋、金启为、蒋威
  二等奖6人 傅一峰、谢俊俊、陈思、俞伟刚、孙华、潘丹
  数学 2001年全国高中数学联赛
  一等奖5人 黄洁、单琦、金之星、朱晖、凌学良
  二等奖10人 马鹰击、陈铎文、张若煜、平夏雨、方泉、潘春阳、王翔、金瑜亮、傅佳琦、杨宏坤
  物理 第十八届全国物理联赛
  一等奖2人 黄洁、周齐豪
  化学 2001年全国高中学生化学联赛 一等奖1人 宋晔明
  二等奖7人 金之星、倪瑞锋、单豪良、唐峻烽、周丰、徐蕙、陈立波
  三等奖1人 凌云
  生物 2001年全国中学生生物学联赛 一等奖2人 周立萍、傅佳琦、
  二等奖11人 王皓、倪瑞峰、施戈韬、王贇、魏奎楠、张利光、陈军、赵琼、徐蕙、朱晔明、宋颖琦
  三等奖2人 丁智妙、胡一鸣

相关学校

现在申请,加入网校通!让更多人士了解您的学校!申请加入